Наименование
Оформить заказ
Оформить заказ

Заполните простую форму и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Задайте вопрос, чтобы получить
более подробную информацию
об услугах или продукции.

Оставьте свои контактные данные для обратной связи: e-mail и номер телефона.

01
ЛАБОРАТОРНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
28.12.2023

Определение массовой доли катионов аммония, калия, натрия, магния и кальция методом капиллярного электрофореза в лаборатории молочного животноводства

Для поддержания здоровья животных и их научно-обоснованного кормления необходим баланс всех питательных веществ, в том числе и неорганических катионов. Их недостаток или избыток может вызвать нежелательные изменения в физиологическом состоянии животных. В связи с этим остро встает вопрос быстрого и точного количественного определения катионного состава как кормов, так и сырья для их производства.


Методика, разработанная специалистами группы компаний «Люмэкс», предназначена для определения массовой доли катионов аммония, калия, натрия, магния и кальция в кормах, комбикормах и сырье для их производства (растительного, животного и минерального происхождения) методом капиллярного электрофореза. Данная методика легла в основу ГОСТ Р 56374-2015 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли катионов аммония, калия, натрия, магния и кальция методом капиллярного электрофореза».

Начиная с 2022 года Лаборатория молочного животноводства осуществляет наработку статистики для верификации и внесения ее в область аккредитации ГОСТ Р 56374-2015 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли катионов аммония, калия, натрия, магния и кальция методом капиллярного электрофореза».

Метод измерений основан на кислотном разложении проб, дальнейшем разделении и количественном определении катионов методом капиллярного электрофореза. Детектирование компонентов проводят по косвенному поглощению при длине волны 254 нм или 374 нм, в зависимости от модификации системы КЭ «КАПЕЛЬ».

Диапазон измерений массовых долей катионов в кормах, комбикормах и сырье составляет 0,0140,0 % (в расчете на навеску 100 мг).

С июля 2023 года в Лаборатории молочного животноводства Центра компетенций молочного животноводства появилась возможность исследовать корма, комбикорма, комбикормовое сырье на определение массовой доли катионов аммония, калия, натрия, магния и кальция методом капиллярного электрофореза и выдавать заказчикам протокол испытаний под областью аккредитации.

Ежегодно мы участвуем в межлабораторных сличительных испытаниях с официальными провайдерами МСИ для подтверждения компетенций Лаборатории.