ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СУХОСТОЙНОГО И СЕРВИС-ПЕРИОДОВ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
Тихонова Эльвира Фрунзевна
Менеджер по продвижению услуг
Центр компетенций молочного животноводства
Тихонова Эльвира Фрунзевна
Менеджер по продвижению услуг
Центр компетенций молочного животноводства
Факторы, которые следует учитывать при выборе продолжительности сервис- или сухостойного периодов.
Мы часто видим цифру «60» в управлении молочным хозяйством, особенно в отношении 60‑ти дневных сухостойных периодов перед отелом и 60-ти дневных сервис-периодов после отела. Что такого особенного в этом числе?
Сухостойный период для молочной коровы является важным событием для инволюции молочной железы и образования новых секреторных клеток на ранних стадиях лактации. Известно, что продолжительность сухостойного периода в 60 дней служит идеальной целью для максимизации производства молока в последующую лактацию.
Анализируя исследования о том, насколько короткие сухостойные периоды отличаются от традиционных 60-ти дневных сухостойных периодов, подтверждено, что более короткий период сухостоя, продолжающийся примерно 30 дней, приводит к падению молочной продуктивности на 1,2 кг в день в течение последующей лактации. Без сухостойного периода производство молока падает на 5,9 кг в день.
Хотя снижение производства молока в целом нежелательно, есть некоторые вещи, которые следует учитывать. Так, короткие или отсутствующие сухостойные периоды обычно предполагают меньше резких изменений в рационе питания и производстве. В результате чего зафиксировано значительное улучшение энергетического баланса, послеродового здоровья и репродуктивных функций. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов дополнительные дни продуктивности перед отелом, в то время как корова была бы сухостойной в течении 60-ти дневного сухостойного периода.
В исследованиях Чена Л. о влиянии продолжительности первых двух сухостойных периодов на последующие лактации, коровам были назначены сухостойные периоды продолжительностью 0, 30 или 60 дней. Молодые коровы с сухостойным периодом 0 или 30 дней имели более низкие пиковые надои, более позднее время пикового надоя и более низкую общую продуктивность в следующую лактацию. Однако после еще одного сухостойного периода такой же продолжительности, приведшего к третьей лактации, влияние продолжительности сухостойного периода было менее выраженным. Это повлияло на пиковую продуктивность, но не на время достижения пиковой продуктивности или 305-ти дневную продуктивность. Продолжительность лактации, как правило, выше у коров первой лактации, чем у повторнородящих коров, и не зависит от продолжительности сухостойного периода.
Согласно литературным данным, коровы первой лактации, получают больше пользы от полного 60-ти дневного сухостойного периода, чем повторнородящие коровы, предположительно из-за продолжающегося развития вымени молодой коровы. Если сухостойные периоды, как правило, короткие, можно подумать о том, чтобы дать коровам первой лактации больше времени, чем коровам старшего возраста.
После отела, репродуктивной системе коровы обычно требуется от 30 до 40 дней для инволюции матки (заживления и уменьшения до нормального размера), а продуктивность обычно продолжает увеличиваться примерно до 100 дней лактации. Именно в этот период становится очевидной дилемма высокопродуктивных коров, которые в начале лактации из-за их очень высокого надоя имеют крайне отрицательный (негативный) энергетический баланс (NEB) по сравнению со значительно более низким потреблением питательных веществ и энергии. Так как коровы, как правило, всегда сначала используют доступные питательные вещества и энергию для производства молока.
Процесс воспроизводства изначально имеет второстепенное значение для коровы, поэтому он занимает второе место, потому что, если корова находится в фазе серьезного дефицита энергии и вынуждена из-за приоритета производства молока приносить в жертву «саму себя», организм еще не способен к зарождению в нем новой жизни, то есть к новой стельности. В ситуации дефицита энергии репродуктивный процесс для дойной коровы служит одним из ненужных процессов: сначала производство молока, затем оплодотворение.
В связи с чем, оптимальной продолжительностью сервис-периода считается 45-60 дней, за этот период корова успевает хорошо подготовиться (восстановить функцию репродуктивных органов) к следующему циклу воспроизводства. Чем меньше сервис-период, тем короче продолжительность лактации и наооборот. Установлено, что с удлинением сервис-периода увеличиваются удои за 305 дней лактации, однако это не говорит о том, что надо рекомендовать растягивать сервис-период.
С появлением новых результатов исследований и развитием технологий, доступных для молочного производства, можно ожидать, что вскоре появятся инструменты для оценки продуктивности коров и выбора идеального сервис-периода (влияющего на продолжительность лактации) и сухостойного периода.
Между тем, прежде чем предполагать значительный сдвиг в продолжительности сервис-периода или сухостойного периода, необходимо учитывать еще множество факторов.
Несмотря на то, что в некоторых ситуациях его можно скорректировать с помощью веских рассуждений, во многих случаях «60» по-прежнему является довольно хорошим числом.